Никогда не поздно стать программистом

27 февраля, 2014

Мечта любого человека заниматься любимым делом и при этом достойно жить. Жить, а не существовать, как это сегодня приходится делать учителям, мед работникам и еще огромного количеству людей, когда-то сделавшим свой судьбоносный выбор. Я говорю о выборе профессии. И в этой статье хочу рассказать, почему стоит быть программистом. И как решится поменять профессию сегодня, чтобы не было горько и обидно завтра.

«Все профессии нужны, все профессии важны», утверждает Маяковский. Конечно любому обществу нужны и повара и доктора, и без дворников не обойтись. Но обязательно ли вам быть дворником или сантехником?

Программировать интересно!

Программирование интересная и творческая работа. Одни и те-же функции программы, разными программистами реализовываются по разному. Программа как картинка, а программист художник, изобретатель, с каждой новой строчкой наблюдающий за тем как его детище набирает мощь. Программа отражает настроение и состояние ее автора. Если вам доводилось работать в команде над крупным проектом, то вы наверняка замечали, как, казалось бы напечатанные строчки программы, несут в себе «почерк» автора. Каждый программист гордится результатами своей работы. Ведь это сделал он, сделал из ничего. Рутины, то от чего так устаешь, в программировании совсем немного. Каждая новая задача, это новая интересная игра, игра разума, логики, воображения. Игра, которая становится частью тебя.

Программировать выгодно.

В любой стране мира, программисты — это востребованные высокооплачиваемые специалисты. Зарплата программиста в любой стране существенно выше среднего уровня зарплат. Программисту легче мигрировать. Многие страны приветствуют миграцию людей с нужной профессией. Многие работодатели ищут программистов по всему свету и готовы помочь с переездом в свою страну.

Программирование не знает границ. Это одна из немногих профессий для которой не нужны офисы, работать можно удаленно. Программист может легко жить в одной стране, а работать в другой. Теперь перенесите зарплату американского программиста в реалии жизни стран третьего мира и вы поймете, почему хороший программист никогда не будет нуждаться в деньгах.

Будущее за программированием.

Информационные технологии захватили мир. Множество профессий уже сейчас заменили автоматы. У машины куча преимуществ по сравнению в человеком: она делает все быстрее, машина не устает и не нуждается во сне, она лишена чувств, ей чужда предвзятость и симпатии. Машина просто делает свою работу и делает ее хорошо. И с каждым годом все больше работы перекладывается на автоматы. И эта тенденция будет только расти.

Хотели бы вы, чтобы ваша профессия исчезла с лица земли? Социологи прогнозируют скорое исчезновение профессии библиотекаря, книжного издательства и других профессии вытесняемых Интернетом. Согласитесь, намного удобнее сидя из дома скачать любую книгу и найти в Интернете ответ на любой вопрос. Профессия программиста исчезнет совсем не скоро. Чем больше машин, тем больше ПО, тем больше потребность в программистах.

Никогда не поздно стать программистом

Программиста судят по знаниям и опыту. Ему не важны дипломы и бумажки. Трудовая пригодность модели заканчивается лет в 30, спортсмен становится «староват» лет в 20. Возраст программиста никого не интересует. Это та профессия, где ни пол ни возраст ни социальное положение, ни что иное не влияет на работу.

Возможно в других странах ситуация другая, но в нашей стране в Институтах работают, скажем так, не лучшие специалисты. Уже хотя бы потому, что уровень зарплат учителей и программистов не сравним. Те все желающие научится программированию находятся примерно в равных условиях — и обладатели дипломов и те, кто не заканчивал Институты. Все зависит только от желания человека.

Порог входа, сложность обучения программированию мне кажется намного меньше, чем например у химика-технолога. Хотя бы потому, что программированию можно (и нужно!) учится самостоятельно. Огромное количество литературы, огромное количество тематических форумов, огромное количество людей, готовых помочь. Было бы желание. Попробуйте и у вас обязательно все получится.



Оставить комментарий

6 комментариев »

    Сергей

    «огромное количество людей, готовых помочь» .
    Вот тут слукавила !!

      Developer

      Точно слукавила? Зайдите на stackoverflow и посмотрите через сколько секунд(!) человеку отвечают на его вопросы. А сколько тематических форумов, сообществ и тп? Кто хочет помощи — всегда ее найдет. Но есть и такие, кому не нужна «помощь», кто ждет что другой сделает за него всю работу. Таким да, не охотно помогают. Но даже таким иногда помогают.


    Александр

    Все правильно, когда только начинал разбираться с jquery, на форумах очень помогли — поэтому согласен с автором ни какого лукавства здесь нет.


    Николай

    Помочь действительно готовы многие. Как правильно заметили, помочь, а не сделать работу за вас. Раньше я задавал вопросы: как написать, чтобы сделалось то и тд. Сейчас, если совсем не знаю, что делать, пишу постановку задачи и спрашиваю совета, в каком направлении двигаться? Люди с удовольствием помогают.


    Михаил

    Вы должно быть шутите.
    Это одна из профессий которая постоянно будет требовать переучиваться, на нее не только 10000 известных часов на становление профи уйдет, а намного больше.
    Стек технологий, требующих изучения и удерживания в памяти, огромен, от линукса и гита до Symfony и js вещей, и это все от одного человека. Кому конечно как повезет.
    Завидую другим профессиям, разобрался и работай/отдыхай вне работы.
    Да к тому же за рабочие профессии и платить уже начинают даже у нас в бывшем совке, когда демографический кризис 90-х наконец пришел. А уж в Европе, на зароботках, там прилично можно заработать и без того чтобы жизнь положить на какое то программирование.

    Вы, кстати, очень редкое тут исключение, даже дядя Боб в своих видео посыпает голову пеплом, почему программированием сейчас не занимается женский пол, хотя раньше женщины часто программистами работали.
    Но для меня тут тайны нет, кто из большинства девушек захочет молодость свою всю протратить на сидение перед компом ради даже «денежной» профессии. Да и то «денежной» только если прилично разобрался , что никак не гарантируется.

      Developer

      Тут наверное как в любой профессии — если нравится то чем занимаешься, то все дается легко. Да, учиться нужно постоянно. Но скажу по секрету, программисты учатся в процессе. И если больше нечему учиться — меняют работу 😉 Исследователи не жалуются на то, что каждый день приходтся открывать новые тайны природы, вот и программисты только рады тому, что каждый день можно расти, осваивая все новые технологии. «Разобрался и работай» — имхо очень скучно.
      PS: девушек программистов не мало, и чем меньше все вокруг будут удивляться и охать, каждый раз увидев девушку в этой проффессии, тем меньше будет проблем. Не согласна с «убить молодость», куда больше согласна с «убить жизнь» на скучной работе. Более того, считаю программирование самой подходящей для девушек проффесией, т.к можно работать удаленно и не нормированно, уделяя достаточно времени «женской» работе, детям и семье.


Оставить комментарий:









Копирование материалов разрешено при наличии активной ссылки на источник